Музей «По страницам истории Великой Отечественной войны»

Страница музея на сайте ФГБОУ ДО «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ»

Историко-краеведческий музей «По страницам истории Великой Отечественной войны» МБОУ «Школа № 64» г. Ростова-на-Дону, ул. Некрасовская, 22

Эмблема музея «По страницам истории Великой Отечественной войны»

О музее

На базе музея «По страницам истории Великой Отечественной войны»,  руководитель музея Быкова Ирина Витальевна, проводятся самые разнообразные мероприятия: уроки истории, классные часы патриотической направленности, Уроки мужества с участием членов Совета ветеранов, экскурсии для обучающихся школы и воспитанников детского сада № 131 «Росинка», расположенного рядом. Музей является гордостью школы и местом патриотического и нравственного воспитания обучающихся, он ежегодно пополняется новыми экспонатами, которые приносят родители обучающихся,  местные жители.

Быкова Ирина Витальевна

Цели

Создание особой образовательной среды для формирования у обучающихся целостного отношения к культурно-историческому наследию, в котором отражены общечеловеческие, гражданские и патриотические  ценности.

Задачи

— Формирование у школьников интереса к историческому прошлому страны, города, семьи

— Развитие познавательной и творческой активности, гражданских качеств, патриотическое отношение к России

— Организация личностно-ориентированного воспитания в результате участия в социально-значимой деятельности

— Создание условий для развития личности путём  включения её в многообразную деятельность музея.

Краткая характеристика основного фонда

В настоящий момент музей насчитывает около 140 подлинных экспонатов. В музее представлена  коллекция артефактов времен Великой Отечественной войны, которые были собраны обучающимися школы в разные годы во время походов, учебных экскурсий по местам боевой славы г.Ростова-на-Дону и области, многие из них были подарены ветеранами и жителями микрорайона, родителями обучающихся школы.

Значимые и ценные экспонаты

В экспозиции можно увидеть подлинные  фрагменты боевого оружия, фронтовую фляжку, ложку, набор для личного пользования советского воина,  треугольники подлинных писем с фронта.

Фрагменты экспозиции музея

События музея

20 февраля 2023 года в рамках проекта «Музейный калейдоскоп», в ходе которого учащиеся посещают школьные музеи соседних учебных заведений, ученики МБОУ «Школа № 64» посетили экскурсию в школьный музей МБОУ «Школа № 83». В ходе экскурсии ребята познакомились с экспозицией, посвященной истории образовательного учреждения.
Провела занятие в музее учитель истории, руководитель школьного музея Сивак К.В.

Крымская весна 2022

Экскурсия Маленькие герои большой войны 5 А класс

Юный экскурсовод Чагаев Вартерес проводит экскурсию Промчались зимы с веснами

Чагаев Вартерес проводит экскурсию к Дню освобождения Ростова