Защита прав ребёнка

О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (Новые санитарные правила СП 2.4. 3648-20) для школ

С 1 января 2021 г. вступили в силу новые санитарные правила для школ, детских садов, летних лагерей и других организаций для детей и молодежи СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», действующие до 2027 г.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.03.2022 № 9 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»‚ утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16» (Зарегистрирован 24.03.2022 № 67884) Дата опубликования: 25.03.2022 Скачать 187 Кб, pdf

Школы без выпускных – санитарные правила в образовательных организациях продлили до 2024 года. Ограничения, в работе образовательных организаций и объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи, которые согласно приказу, изданному Роспотребнадзором, действовали до 1 января 2022-го, продлены на два года.

Ограничения для образовательных организаций для детей и молодежи будут действовать до 1 января 2024 года. Среди основных требований:

• Запрет на проведение массовых мероприятий с участием разных классов и групп.
  • Проверка температуры на входе и изоляция детей и взрослых с признаками инфекционных заболеваний.
  • За каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет для обучения по всем предметам. Это требование не касается занятий, требующих специального оборудования, в частности физкультуры, рисования, физики, химии и уроков труда.
  • Расписание занятий и перемен должно быть составлено так, чтобы свести к минимуму контакты между учащимися.