Электронные детские библиотеки

Национальная электронная детская библиотека — регулярно пополняемая бесплатная коллекция оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет для детей и родителей.

Электронные библиотеки ВебЛандии — рекомендуют бесплатные электронные библиотеки – сайты, где можно почитать книги, журналы и газеты.

Библиотека Максима Мошкова — представляет произведения русской, зарубежной классической и современной литературы, в том числе детской. В рубрике «Детская и приключенческая литература» Вы найдёте разделы «Сказки» и «Приключения».

Читаем детям – сайт, посвящённый детской литературе. Сказки русских и зарубежных авторов можно читать, слушать, скачивать.

Сказочная библиотека Хобобо. Скачать или читать бесплатные детские сказки онлайн.

Лукошко сказок – детская библиотека стихов, русских народных сказок, рассказов.

Публичная электронная библиотека Евгения Пескина является частным литературным собранием, в котором хранятся тексты произведений, находящиеся в общественном достоянии. Существует с 1992 года.

«Русская литература и фольклор» – Фундаментальная электронная библиотека (ФЭБ) – полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам

Библиотекарь.ру – электронная библиотека литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений

Литература, рекомендуемая к самостоятельному прочтению

Письмо Министерства образования и науки от 07.04.2016 № 231 «О списках рекомендуемых произведений»