Наша керамическая мастерская

В МБОУ «Школа №64» работает Керамическая мастерская под руководством педагога дополнительно образования Коровиченко А. В.

В нашей керамической мастерской обучающиеся  работают  и с низкотемпературными  (обжиг  до 1050 градусов)  и высокотемпературными массами  (обжиг до 1260 градусов): светложгущие, красные испанские, шамотные массы, знакомятся с особенностями работы с полуфарфором и  фарфором (Испания).

В процессе обучения дети овладевают  различными техниками лепки: лепка из пласта, лепка методом жгута, шликерное литье, ручная лепка.

Знакомятся с различными методами росписи: ангобами, подглазурной  и надглазурной  красками. Пробуют покрывать изделия самыми  различными глазурями, сочетают их между собой и  экспериментируют. Занятия способствуют развитию фантазии, творческого потенциала, развивают мелкую моторику рук, способствуют  сплочённости  между учениками, а так же расслабляют после основного учебного процесса.

Рабочая программа на 2022 — 2023 учебный год

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Раздел 1: Вводное занятие. Правила поведения и ТБ. Ознакомительная беседа. Понятие керамики. Знакомство с глиной, её свойствами. Инструменты, терминология.

Раздел 2: Лепка из пласта глины. Изготовление тарелки и других плоских изделий. Применение трафаретов, оттисков.

Раздел 3: Шликерное литье. Основы шликерного литья.

Раздел 4: Обжиг. Виды. Утильный, политой обжиги, температуры обжигов. Загрузка изделий в печь.

Раздел 5: Роспись изделий. Знакомство с ангобами. Пигментами. Способы нанесения. Роспись ангобами по сырцу. Изучение глазурей. Виды, свойства, декоративный эффект. Способы
нанесения.

Наши работы

C 8-м марта

Обучающиеся МБОУ «Школа N 64» от всей души поздравляют всех педагогов с 8 марта! Для них расписана фарфоровая тарелка в технике надглазурной росписи в нашей керамической мастерской под руководством педагога дополнительного образования Коровиченко Александры Валерьевны.

Поддержка наших военнослужащих, находящихся в зоне СВО
Обучающиеся и родители приняли участие в поддержку наших военнослужащих, находящихся в зоне СВО. К 23 февраля 2023 г. расписали подглазурными красками кружечки, выкрученные на гончарном круге. Уже сегодня они доставлены в зону боевых действий! Мы вместе!
Организатор педагог дополнительно образования Коровиченко А. В.

Конкурс декоративно-прикладного творчества Осенний вернисаж
Наши юные керамисты заняли 1 место в районном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Осенний вернисаж» под руководством педагога дополнительного образования Коровиченко А.В. (Приказ МКУ Отдел образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону N343 от 07.11.2022 г. )

Подарки к Новому 2023 году для солдат и офицеров, находящихся в зоне СВО
Обучающиеся МБОУ «Школа N 64» подготовили подарки к Новому 2023 году для солдат и офицеров, находящихся в зоне СВО. Собственноручно расписали кружки, сделанные на гончарном круге, под руководством педагога дополнительного образования Коровиченко А.В.
У каждого из нас есть возможность помочь делом, отправив посылку на фронт!

Районный конкурс декоративно-прикладного творчества Сказки Рождества

Обучающиеся МБОУ «Школа N 64» заняли 1 место в районном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Сказки Рождества» (Приказ МКУ Отдела образования Железнодорожного района города Ростов-на-Дону N 3 от 09.01.2023 г. )