Ученики школы МБОУ «Школа №64» бережно чтят героев и хранят память о них

Ученики школы МБОУ «Школа №64» бережно чтят героев и хранят память о них. Они несут вахту памяти и ухаживают за памятным местом Дот в районе Ботанического сада.

В Железнодорожном районе сохранилось уникальное фортификационное сооружение февраля 1942 года. Дот расположен в ста метрах от проходной бывшего завода «Пролетарский молот».
Рядом железнодорожное полотно, над ним эстакада теплотрассы, недалеко вагонное депо. Среди будничного шума города не сразу осознаешь, что перед тобой военное укрепление. Но подтверждением тому угадываемая извилистая траншея хода сообщения, и дата на поверхности дота, сделанная еще по сырому бетону в момент его постройки — «8.II.1942 г.». И еще чуть ниже из едва заметных букв и цифр: «Зв № 4».
Старожилы рассказывали, что в этих местах наши солдаты зимой 1942 года создали линию обороны для защиты железнодорожного моста через Темерник и подходов к городу.
Дот — единственный подлинный памятник будней Великой Отечественной изготовлялся в феврале, в самые тяжкие дни для Ростова. Пьедестал здесь не нужен. Просто надо сберечь это свидетельство войны.

🇷🇺В рамках проекта Движения первых «Хранители истории» ученики школы приводят памятное место в порядок, возлагают цветы и бережно хранят память о героях минувших времен.

#навигаторыдетства #движениепервых #Хранителиистории #Историческаяпараллель#ДеньГероевОтечества#МБОУШкола64