Калининское лето

В год Педагога и наставника МБОУ «Школа 64» делает обзор о Донском празднике «Калининское лето», прошедшем в х.Пухляковский Устье- Донецкого района Ростовской области 19 августа 2023 года ,где обучающиеся нашей школы смогли окунуться в колорит донского края.

На берегу тихого Дона в центре хутора Пухляковский расположен Дом- музей , где жил и работал писатель А.В. Калинин.

« Анатолию Виниаминовичу не надо сюда приезжать, на Дон, «изучать жизнь». Он живет здесь, в родном мире детства и молодости, живет с родными ему людьми…» пишет о нем В.М Карпова.
Советский писатель, драматург, поэт и публицист родился 9.08.1916 г. в семье учителя в станице Каменской, а прожил всю свою жизнь на просторах донского и вольного Дона в х. Пухляковском .

Депутат ВС РСФСР умер 12.06.2008г, всю свою жизнь посвятил служению народу. Похоронен во дворе своего собственного дома, где сейчас проживает его дочь Калинина Наталья Анатольевна. Она до сих пор является руководителем Фонда писателя и его творческим наследием.

Лучшие произведения писателя до сих пор любимы и почитаемы народом. «Цыган», «Запретная зона», «Возврата нет», « Суровое поле», «Эхо войны» и многие другие.

Праздник в х. Пухляковский прошел с большим размахом. В усадьбе А. В. Калинина была проведена презентация новой книги « От военного корреспондента комсомолки», гостям праздника была предоставлена выставочная площадка литературной гостиной, на набережной прошли казачие гуляния с выступлением фольклорных коллективов Ростова- на- Дону.

Жизнь кипит! А значит каждый из нас должен стать не только продолжателем своей истории, но и с огромной любовью сохранить в душе наследие Донского края.