Фестиваль национальных культур

«В дружбе народов единство России» – под таким названием 28 октября в МБОУ «Школа№64» состоялся фестиваль национальных культур. Цель мероприятия – воспитание интернационализма, сохранение и развитие традиций различных национальных культур, формирование уважения к истории и культуре народов России.

В рамках фестиваля были организованы различные творческие конкурсы. В фойе школы были представлены поделки учащихся. Начальная школа подготовила 11 столов с национальными блюдами тех народов, которые проживают в Ростове и ростовской области. Ребята презентовали свои блюда, рассказав о традициях их приготовления в соответствии с культурой данного народа.

Вторым этапом конкурсной программы была защита национального костюма. Ученики старшей школы демонстрировали национальную одежду, представляли различную атрибутику, рассказывали об уникальности народных элементов.

Гости фестиваля: главный специалист отдела образования Абросимова В. Б., старший инспектор управления по контрольно-организационной работе и связям с общественными объединениями Администрации г. Ростова-на-Дону Огнева Д. Д., председатель Совета Молодежи Железнодорожного района VII созыва Чигирин А. А., отметили эмоциональный подъем, праздничную атмосферу, самобытный национальный колорит каждой представленной народности и, конечно, творческое мастерство всех участников.

В конце фестиваля директор школы Пономарева И. П. поздравила всех участников, поблагодарив за уникальную возможность погрузиться в мир традиций, обычаев, обрядов народов, проживающих на территории нашего района. Победителем фестиваля национальных культур, завоевавшая Гран-при, стала команда, представившая Белоруссию с ее самобытной кухней и национальным костюмом.

Завершил торжественное мероприятие школьный хор с патриотической песней «Россия – это мы», объединяющей все народы!