Всероссийское родительское собрание

19 сентября 2024 года в МБОУ «Школа №64» прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты»,  которое проводится в рамках  Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

На основании Поручения Президента Российской Федерации № Пр2182 от 20 декабря 2020 года, а также приказа Минпросвещения России от 20 мая 2021 года №262, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2024 году продолжается реализация проекта «Билет в будущее», целью которого является формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

На родительском собрании педагог-навигатор Коровиченко А.В. обсудила с родителями следующие вопросы:

• Как построить диалог с ребёнком о профориентации?
  • Как найти подход и помочь своему ребенку в выборе профессионального пути?

Так же родители проинформированы о возможности  найти для себя полезную информацию на сайте «Билет в будущее».

В разделе bvbinfo.ru/for-parents вы найдёте:

• Статьи для родителей, написанные профориентологами.

Они раскрывают основные вопросы профориентации подростков. Например: как выбрать между колледжем и вузом? Как помочь подростку при выборе профессии? Какие профессии и навыки будут востребованы в ближайшем будущем?

• Профориентационные «семейные тесты» для родителя и ребёнка.

Они нацеливают на поиск совместных решений. «Семейный тест» предполагает участие родителя и подростка: подросток отвечает на вопросы о себе, а родитель — о своем ребёнке.

Курс «Родитель в теме».

• Поможет построить дорожную карту поддержки в выборе профессии и образования и снизит тревожность за будущее ребёнка.
  • Это восемь часов теории и четыре часа практики, за которые вы получите знания и инструменты, необходимые для поддержки профессионального самоопределения ребёнка в современном мире.

Родительские сценарии.

Вы получите:

• информацию о том, как часто вы действуете по тому или иному сценарию, сильные стороны такого посыла в ситуации выбора профессии и риски;
  • рекомендации — чем вы могли бы дополнить ваши действия, чтобы помочь ребёнку принять взвешенное решение о выборе профессии;
  • оценку плюсов вашего сценария и их применение;
  • информацию о том, как избегать ошибок во взаимодействии с детьми в ситуации выбора профессии.