Хранители истории

Ученики школы активно участвуют во Всероссийском проекте Хранители истории. Этот проект для тех, кому не безразлична история нашей страны, для тех, кто готов беречь память и показать любовь к Родине на деле!

Наша школа шефствует над памятным местом Дот, расположенным на территории Ботанического сада.
В Железнодорожном районе сохранилось уникальное фортификационное сооружение февраля 1942 года.
Среди будничного шума города не сразу осознаешь, что перед тобой военное укрепление. Но подтверждением тому угадываемая извилистая траншея хода сообщения, и дата на поверхности дота, сделанная еще по сырому бетону в момент его постройки — «8.II.1942 г.». И еще чуть ниже из едва заметных букв и цифр: «Зв № 4».

Дот — единственный подлинный памятник будней Великой Отечественной изготовлялся в феврале, в самые тяжкие дни для Ростова. Пьедестал здесь не нужен. Просто надо сберечь это свидетельство войны!