Фестиваль национального творчества

28 февраля 2024 года в Железнодорожном районе прошел фестиваль национального творчества «Многонациональная семья», в рамках традиционного 2-ого слёта школьных исторических клубов образовательных учреждений района, посвященный открытию Года семьи.

Участники фестиваля — это талантливые семьи различных национальностей, маленькие государства, хранители родного языка, обычаев, культуры и истории своего народа.
В фестивале приняло участие 8 национальных семей образовательных учреждений района: русские, казаки, азербайджанцы, греки, армяне, кумыки, ногайцы и народы Кавказа.

На фестивале было представлено 3 номинации:

«Вкус семейных традиций» — выставка национальных блюд. Где участники познакомили гостей с историей и традициями приготовления национальных блюд.

«Искусство быть семьей» — семьи представили видео-сюжеты, рассказали о своей семье, о ее традициях и национальных обычаях.

«Талант рождается в семье» — семьи продемонстрировали творческие способности (хореография, вокал, национальный инструмент).

На фестивале присутствовали почётнее гости: глава Администрации Железнодорожного района Андрей Косенко; Благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростов-на-Дону, настоятель Свято-Троицкого храма г. Ростова-на-Дону, протоиерей Иоанн Осяк; заместитель начальника Управления образования города Ростова-на-Дону Людмила Ленецкая; начальник отдела образования Железнодорожного района, кандидат педагогических наук Лилия Захарова; депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы Евгений Иванов; Сергей Авакян; помощник депутата Ростовской-на-Дону городской Думы Олега Соловьева, директор по развитию этнопарка Кумжа Марат Джелаухов.

Концертную программу фестиваля подготовили творческие коллективы образовательных учреждений и Дома детского творчества Железнодорожного района.

Все семьи — участники фестиваля были награждены Почетными грамотами главы Администрации Железнодорожного района и памятными подарками.
А руководители образовательных учреждений сертификатом участника 2-ого слёта школьных исторических клубов образовательных учреждений и памятными подарками.

Подарки участникам из Семикаракорской керамики подготовили депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы.

#РДДМ#движениепервых#годсемьи#МБОУШкола64#навигаторыдетства