Пагубное влияние гаджетов

Использование гаджетов стало неотъемлемой частью нашей жизни, признаем мы это или нет.
Сегодня гаджеты, такие, как сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и иные персональные цифровые средства, находят свой путь в школьные классы в карманах и ранцах учеников.

С одной стороны в использовании гаджетов есть плюсы: социализация, общение, получение информации, быстрый доступ к необходимой для учебы информации, простота использования.
Но есть и другая сторона, менее радужная. Гаджеты пагубно влияют на здоровье детей, лишают их детства, множества простых радостей, эмоций и впечатлений для полноценного развития.

Исследования, проведенные среди школьников показали, что дети, у которых есть зависимость от гаджетов отстают в учёбе, в отличие от своих сверстников, которые почти не пользуются электронными устройствами. Чем младше ребёнок, тем проще он поддаётся негативному влиянию гаджетов и тем более пагубными могут быть последствия. Вот некоторые из них:
— нарушения зрения;
— замедленное развитие речи;
повышенная возбудимость, тревожные расстройства, неврозы и депрессивные состояния;
— проблемы с социализацией и развитием эмоционального интеллекта;
— сложности с учёбой, снижение внимания и ухудшение памяти;
— остеохондроз, сколиоз, нарушение кровообращения в шейном отделе и головные боли;
— проблемы со сном.

Исходя из вышеизложенного, чтобы обезопасить ребенка от пагубного влияния гаджетов можно дать следующие рекомендации

1. Родителям:
— необходим личный пример обращения с гаджетами;
— предлагать детям альтернативные занятия: прогулки, совместные игры;
— нужен контроль.
2. Детям:
— пользоваться ноутбуком, планшетом, в первую очередь, для работы с учебной информацией и не более одного часа в день;
— при пользовании гаджетами, оптимальное расстояние между глазами и монитором должно быть 60-70 см;
— делайте перерыв и гимнастику для глаз.