Это нашей истории строки

Есть в истории нашей Родины великие события, о которых мы помним всегда. Они – наша гордость и слава. Они навечно вписаны в героическую летопись страны. Одно из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Память о той страшной войне уже 80 лет хранит Мамаев курган.

01.02.2023 г. обучающиеся МБОУ «Школа №64» – Тимохина  Ксения, Минаков Павел, Царев Николай, Шпорт Кира, Бердиярова Анастасия, приняли участие в мероприятии «Это нашей истории строки», посвященному 80-летию Сталинградской битвы, которое состоялось на базе городского центра «Победа». Ребята выступили с патриотическими стихами и рассказами о массовом героизме, которого мир еще не знал!

Ученица 2-Б класса Суббота Анастасия рассказала о героическом подвиге  лейтенанта Павлова Я. Ф., героя Сталинградской битвы, командира группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырехэтажный жилой дом на площади Ленина (дом Павлова) в центре Сталинграда. Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге.

Сталинградская битва – это сокрушительное сражение, свидетельствующее о подвиге русского народа, выстоявшего в кровопролитной битве с немецкими захватчиками.