Информационные системы

Одним из направлений развития отечественной системы образования является информатизация образования. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) предоставляют новые возможности всем участникам учебного процесса.

Для организации образовательного процесса в соответствии с современными требованиями в школе есть компьютерный кабинет.

Для обеспечения реализации федерального образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) в классах начального образования установлены персональные компьютеры для учителя, телевизоры (для демонстрации презентаций и видеоматериалов к урокам.

В 2014 году в школе, благодаря спонсорской помощи, была установлена новая интерактивная обучающая программа «Multikid» для начальной школы. Данная программа помогает на наглядно-образном мышлении осваивать теорию математики, правила по русскому языку, азбуку правил дорожного движения и т.д.

По освоению и внедрению данной программы в рамках реализации ФГОС НОО в образовательный процесс создана творческая группа учителей начальных классов, которая в течение 2014-2015уч.года провела 6 мастер-классов для учителей Ростовской области в рамках курсов повышения квалификации РИПК и ППРО.

Программное обеспечение, используемое в учебном процессе, соответствует уровню учебных задач, постоянно пополняется и обновляется. Для информационного сопровождения образовательного процесса учителя активно используют проекторы, интерактивные доски, персональные компьютеры. Учебный процесс обеспечен копировально-множительной техникой, принтерами. Практически все педагоги имеют медиатеку по предметам.

В целях развития комплексной автоматизации деятельности школы, создания единого информационного образовательного пространства, обеспечения предоставления услуг в электронном виде и совершенствовании образовательного процесса в школе осуществлено внедрение автоматизированной системы «Электронный журнал и электронный дневник». 100% педагогов школы осуществляют своевременное ведение и наполнение системы информацией об успеваемости и посещаемости учащихся. В целях своевременного информационного извещения и взаимодействия школы с другими участниками образовательного процесса установлена единая электронная почта ms.shkola64@mail.ru, создан сайт школы (https://shkola64-rostov.ru/)

Информационно-образовательная среда организации:

НаименованиеКоличествоОбласть применения
Виртуальная лаборатория
Интерактивная доска4Для организации учебного процесса
Сканер5Для организации учебного процесса
Модем2Для организации учебного процесса
Принтер3Копирование раздаточного дидактического материала для обучающихся
Копировальный аппарат5Для организации учебного процесса
Факс2Для организации учебного процесса
Телевизор3Показ презентаций, мультфильмов, отрывков из документальных и художественных фильмов на уроках и занятиях внеурочной деятельности
Видеомагнитофон