Устав музейного уголка

Положение о школьной музейной комнате.
«Страницы Великой Отечественной войны»
МБОУ СОШ №64, Железнодорожного района
г. Ростова- на- Дону

1. Цели и задачи школьной музейной комнаты.
1.1 Школьная музейная комната создана в муниципальном общеобразовательном учреждении школа №64 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в целях воспитания гражданской ответственности и патриотической сознательности, чувства верности своему Отечеству.
1.2 Профиль школьной музейной комнаты – историко-краеведческий.
1.3 Задачами школьной музейной комнаты являются осуществление воспитательной и образовательной деятельности музейными средствами; организация культурно-методической и иной деятельности, разрешенной законом.

2. Учредитель и учредительный документы музейной комнаты
2.1 Учредителем школьной музейной комнаты является муниципальное общеобразовательное учреждение: Средняя общеобразовательная школа №64, в лице директора и Совета школы.
2.2 Учредительными документами музейной комнаты являются: Устав или Положения о школьной музейной комнате; Положение о Совете музейной комнате.
2.3 Деятельность музейной комнаты регламентируется Уставом школьной музейной крнаты.

3. Организация и деятельность музейной комнаты
3.1 Общее руководство деятельностью школьной музейной комнаты осуществляет руководитель образовательного учреждения.
3.2 Непосредственное руководство практической деятельностью школьной музейной комнаты осуществляет Председатель Совета школьной музейной комнаты.
3.3 Совет школьной музейной комнаты состоит из 7 человек: учащихся 5–11 классов.

4. Учет и обеспечение сохранности фондов музейной комнаты
4.1 Все музейные предметы регистрируются в инвентарной книге.
4.2 Экспозиция школьной музейной комнаты размещена в помещении на первом этаже,
в эстетично оформленном помещении.
4.3 Ответственность за сохранность фондов школьной музейной комнаты несёт директор образовательного учреждения, завуч по ВР и Председатель Совета школьного музея.
4.4 Хранение в школьной музейной комнате взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.
4.5 Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгметаллов и драгоценных камней осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

5. Реорганизация (ликвидация) музейной комнаты
5.1 Вопросы о реорганизации (ликвидации) школьной музейной комнаты, а также о судьбе его коллекций решается советом образовательного учреждения и его администрацией по согласованию с вышестоящими органами образования.

Должностная инструкция руководителя школьной музейной комнаты: "По страницам Великой Отечественной войны".

Положение о Совете школьной музейной комнаты.

План работы школьной музейной комнаты.

1. Организационная деятельность;

2. Методическая работа;

3. Урочнаявнеурочная деятельность, поисковая работа.

План работы музейной комнаты «По страницам истории Великой Отечественной войны» МБОУ Школа №64 г. Ростова –на – Дону на 2017-2018 учебный год.