Путешествие по школьному музейному уголку

22 ФЕВРАЛЯ.

Экскурсия в музейную комнату "МБОУ "Школа № 64" воспитанников детского сада № 131 накануне Дня Защитника Отечества.

13-14 февраля

На базе музейной комнаты МБОУ «Школа № 64» в преддверии 75-й годовщины освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков были проведены экскурсий среди учащихся 4-10-х классов. Детям была предоставлена информация не только о событиях, происходивших в нашем родном городе, но и о том, как же советским войскам удалось отбить этот удар и какие были причины для этой знаменательной победы для всех ростовчан.

Это стало возможным благодаря Камиле Омаровой и Еве Василенковой,

которые провели экскурсии по музейной комнате и в

отдельности по экспозиции «От Сталинграда до Дона».

На фото – 5 «А» класс.

Урок мужества.

Проведение урока мужества , посвященного освобождению
 Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков
с участием члена
Совета ветеранов Железнодорожного района Саукова Е.В.

Музей ДРГ.

Посещение учениками школы № 64 музея ДРГ
к первому освобождению Ростова-на-Дону.

«Страницы Великой

Отечественной войны»

Путешествие по школьному музейному уголкуПутешествие по школьному музейному уголкуМузейный уголок СОШ №64 обладает небольшой, но интересной коллекцией артефактов времен Великой Отечественной войны, которые были собраны обучающимися школы в разные годы во время походов, учебных экскурсий по местам боевой славы г.Ростова-на-Дону и области.

В экспозиции можно увидеть фрагменты боевого оружия, фронтовую фляжку, ложку, набор для личного пользования советского воина.

Путешествие по школьному музейному уголкуСовсем недавно музейный уголок пополнился точными копиями документов и фотографий треугольниками писем с фронта.

Путешествие по школьному музейному уголкуВ нашем музейном уголке проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Обучающиеся с интересом слушают истории, произошедшие с ними на войне, учатся сопереживать.

Путешествие по школьному музейному уголкуНа базе школьного музейного уголка проходила международная акция «Читаем детям о войне», которая проводилась совместно с областным краеведческим музеем и областной детской библиотекой им. М.Величко.

При школьном музейном уголке создана и активно действует лекторская группа, ведется подготовка юных экскурсоводов.

Путешествие по школьному музейному уголкуПутешествие по школьному музейному уголкуСтенды музейного уголка знакомят с важными событиями военной летописи нашего города и района.

Гуляя по улицам Ростова-на-Дону, мы воспринимаем улицы как-то «физически», не задумываясь над названием улицы, даже если она названа в честь кого-то. А ведь каждая «именная» улица имеет свою историю в виде жизни и подвига того человека, в честь кого она названа.

О нелегкой и героической судьбе некоторых героев мы узнаём из исследовательской работы ученицы школы С.Казаковой «Улицы города рассказывают…».

Путешествие по школьному музейному уголкуСоздан новый стенд с одноименным названием, посвященный улицам, носящим имена героев, участников Великой Отечественной войны в нашем Железнодорожном районе.

Путешествие по школьному музейному уголкуВо время экскурсий в музейном уголке учащиеся могут примерить на себя часть амуниции советского война времен Великой Отечественной войны.

Путешествие по школьному музейному уголкуВ перспективе развития музейного уголка предполагается расширение географии поисково-исследовательской работы, расширение экскурсионного пространства (разработка и проведение учебных экскурсий по теме: «Микрорайон школы в годы Великой Отечественной войны»), установление дружеских связей с музеями образовательных учреждений Железнодорожного района, с библиотекой им. Закруткина.

Ответственный за экспозицию уголка,
экскурсионную, поисково-исследовательскую работу – учитель истории
Воронкова Светлана Анатольевна

График работы музейного уголка:
понедельник, среда с 13.00 до 16.00

Встреча с ветеранами афганской войны супругами Бакланцевыми, посвященная Неделе воинской славы России.

Урок Мужества на базе музейной комнаты проводит учитель истории Егоров Е.С.

Экскурсия в музейную комнату, посвященная Дням Воинской славы России.

Урок мужества, посвященный Неделе воинской славы России.

Экскурсия по экспозиции Пионеры герои.

Мероприятие актива музейной комнаты на базе библиотеки им. Закруткина. Подготовка новой экспозиции.