Информационные системы

Одним из направлений развития отечественной системы образования является информатизация образования. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) предоставляют новые возможности всем участникам учебного процесса.

Для организации образовательного процесса в соответствии с современными требованиями в школе есть компьютерный кабинет.

Для обеспечения реализации федерального образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) в классах начального образования установлены персональные компьютеры для учителя, телевизоры (для демонстрации презентаций и видеоматериалов к урокам.

В 2014 году в школе, благодаря спонсорской помощи, была установлена новая интерактивная обучающая программа «Multikid» для начальной школы. Данная программа помогает на наглядно-образном мышлении осваивать теорию математики, правила по русскому языку, азбуку правил дорожного движения и т.д.

По освоению и внедрению данной программы в рамках реализации ФГОС НОО в образовательный процесс создана творческая группа учителей начальных классов, которая в течение 2014-2015уч.года провела 6 мастер-классов для учителей Ростовской области в рамках курсов повышения квалификации  РИПК и ППРО.

Программное обеспечение, используемое в учебном процессе, соответствует уровню учебных задач, постоянно пополняется и обновляется. Для информационного сопровождения образовательного процесса учителя активно используют проекторы, интерактивные доски, персональные компьютеры. Учебный процесс обеспечен копировально-множительной техникой, принтерами. Практически все педагоги имеют медиатеку по предметам.

В целях развития комплексной автоматизации деятельности школы, создания единого информационного образовательного пространства, обеспечения предоставления услуг в электронном виде и совершенствовании образовательного процесса в школе осуществлено внедрение автоматизированной системы «Электронный журнал и электронный дневник». 100% педагогов школы осуществляют своевременное ведение и наполнение системы информацией об успеваемости и посещаемости учащихся. В целях своевременного информационного извещения и взаимодействия школы с другими участниками образовательного процесса установлена единая электронная почта (ms.shkola64@mail.ru), создан сайт школы (http://shkola64-rostov.ru/)

Информационно-образовательная среда организации:

Область применения

Виртуальная лаборатория

Интерактивная доска

4

Сканер

5

Модем

2

Принтер

3

копирование раздаточного  дидактического материала для обучающихся

Копировальный аппарат

5

2

Телевизор

3

показ презентаций, мультфильмов, отрывков из документальных и художественных фильмов на уроках и занятиях внеурочной деятельности

Видеомагнитофон

Проектор

Школьный сайт

Адрес сайта  http://shkola64-rostov.ru/

Наличие внутренней (локальной) сети

-

Наличие дистанционного взаимодействия с родительской общественностью, иными организациями и т.д.

есть